Криптобиржа Commex — Обзор возможностей и инструментов

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

CommEX — это новая платформа для торговли криптовалютой, которая начала свою работу в сентябре 2023 года. Сразу после запуска стало известно, что Binance покидает рынок России, продавая свою часть в CommEX. Представители CommEX обещают большие выгоды для стран СНГ и Азии.

Мы провели исследование CommEX, предоставив обзор, который охватывает доступные функции, возможности для пользователей, информацию о комиссиях и дальнейшие планы по развитию.

Однако, на момент публикации, CommEX только начала свою работу и кажется еще сырой. Возникают вопросы по юридическим аспектам и представители не раскрывают информацию о владельцах.

Рекомендация на данный момент — не торопиться с переводом активов с Binance на CommEX. Переход российских клиентов на новую биржу планируется осуществить постепенно в течение года. Для нерезидентов России, проживающих за её пределами, Binance останется доступной после прохождения расширенной верификации адреса.

Другой вариант — переместить свою криптовалюту на более устоявшиеся криптобиржи, такие как Bybit, OKX, Mexc, Kucoin, Bitget, BingX, Coinex. Тем не менее, самым безопасным вариантом может быть хранение криптовалюты в децентрализованном кошельке.

Особенности криптобиржи CommEX

CommEX – это криптовалютная биржа, зарегистрированная на Сейшельских островах и запущенная в 2023 году. Она предоставляет разнообразные услуги, включая спотовую и фьючерсную торговлю, а также p2p рынок, делая ее местом привлекательным для широкого спектра инвесторов и трейдеров.

  • Особенностью биржи является возможность взаимодействия с криптовалютой без необходимости проходить верификацию. Тем не менее, для использования фиатных средств и участия в торгах на п2п рынке требуется подтверждение личности.
  • Уникальной особенностью является возможность вывода до 2 BTC без верификации, что представляет собой пожизненное ограничение.
  • Держатели токена BNB могут воспользоваться привилегией в виде 25% скидки на комиссии, аналогичной той, что предоставляется на Binance.
  • Биржа ограничивает доступ для торговли резидентам ЕС и США, вводя блокировку по IP или верификационным данным.
  • Для российских пользователей Binance предусмотрено постепенное перенос их аккаунтов на CommEX, в то время как новые аккаунты могут быть перенесены мгновенно.
  • Возможность пополнения счета в рублях через p2p обеспечивает удобство, а планы о напрямуюи оплате с карт подчеркивают стремление биржи к расширению удобств для своих пользователей.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Название CommEX
Официальный сайт commex.com
Русский язык Да
Год основания 2023
Страна регистрации Сейшельские острова
Юр. название компании CommEX Holding Limited
Юрисдикция Republic of Seychelles
Тип биржи Централизованная
Виды торговли Спотовая, маржинальная, фьючерсная, p2p
Биржевой токен
Торговая комиссия (спот) До 0,1 %
Минимальная сумма на вывод 0,0002 BTC
Работа с фиатом p2p
Верификация Не обязательна
Количество криптовалют 25+
Ордера Рынок, лимит, стоп-лимит, стоп-маркет, трейлинг-стоп, только размещение
Маржинальная торговля Да
Максимальное плечо 500х
Демо-счет
Торговый терминал TradingView, стандартный
Мобильное приложение для торговли Да, для Андроид
Десктопное приложение для ПК
Справочная информация https://commex.zendesk.com/hc/ru
Контакты и соцсети https://t.me/CommEX_RUChat;

https://vk.com/commex_ru;

https://twitter.com/CommEX_com;

Proof-of-Reserves

Среди возможных нововведений в ближайшем будущем на бирже CommEX — копитрейдинг, торговые боты, двухуровневая реферальная программа, внутренний токен, стейкинг, дропы и вознаграждения для участников первого этапа развития. В планах отсутствуют фьючерсы COIN-M, тестовый режим (демо-счет), и web3 кошелек.

Отмечается, что ликвидность биржи не зависит от Binance, а CommEX сотрудничает со своими собственными поставщиками.

Регистрация

Процесс регистрации на бирже начинается с нажатия «Регистрация» в правом верхнем углу сайта (мобильное приложение на данный момент доступно только для устройств Android).

При регистрации рекомендуется отключить VPN и использовать почту, отличную от mail.ru, чтобы избежать проблем с доставкой писем.

Обязательные поля для заполнения включают:

  • Электронную почту
  • Пароль
  • Информацию о гражданстве
  • ФИО
  • Дата рождения

После заполнения следует согласиться с условиями биржи и нажать «Создать аккаунт». Подтверждение регистрации происходит через код, отправляемый на почту.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

После регистрации пользователю предлагается пройти верификацию личности, которая является необязательной, если не планируется использование фиатных средств для пополнения счета. Лимит вывода без верификации составляет 2 BTC, после прохождения KYC — 5 BTC в сутки.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Верификацию можно пройти по паспорту, водительскому удостоверению или другому государственному документу, а фотографию документа следует загрузить в соответствующем формате и размере.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Рекомендуется предварительно настроить безопасность в профиле, включив двухфакторную аутентификацию, аутентификацию по SMS, добавив адреса кошельков в белый список вывода и активировав антифишинговый код.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Перемещение аккаунта с Binance на CommEX

Для тех, кто активно участвует в торговле на Binance и рассматривает возможность перехода на платформу CommEX, предоставляются три ключевых варианта:

  1. Оставить все без изменений и дождаться решения вопроса со стороны Binance – процесс миграции может занять до года.
  2. Завести новый аккаунт на CommEX и перевести средства для начала торговли с чистого листа.
  3. Зарегистрироваться на CommEX, используя учетную запись Binance («Вход» -> «Войти с помощью Binance.com»). Этот метод позволяет автоматически перенести основные данные, такие как электронная почта, номер телефона, пароль, базовые данные KYC. Полная информация KYC временно не передается, поскольку на Binance ведется работа по устранению этой проблемы. Возможно, потребуется повторное прохождение процедуры KYC в случае необходимости.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Пополнение счета на CommEX

В настоящее время CommEX предоставляет возможность пополнения счета с использованием криптовалюты или через систему p2p. В ближайшее время будут доступны также фиатные каналы, включая оплату российскими картами.

Как пополнить кошелек криптовалютой

  1. Наводим на раздел меню «Кошелек» и выбираем кнопку «Ввод» Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов
  2. Выбираем нужную криптовалюту Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов
  3. Выберите сеть для пополнения и нажмите «Получить адрес», если это ваш первый депозит. Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов
  4. Осуществите перевод криптовалюты с другой биржи или кошелька на указанный адрес, внимательно проверяя правильность выбора сети. Также обратите внимание на минимальную сумму для ввода, чтобы избежать непоступления депозита на баланс при отправке суммы меньше необходимой.

P2P торговля

Подробнее о продукте можно узнать, перейдя по ссылке: https://www.commex.com/ru/c2c-trade/buy. Торговля открыта лишь для подтвержденных пользователей.

Несмотря на отсутствие фиатных шлюзов на данный момент, у вас все равно есть возможность пополнить свой баланс, используя банковские карты, включая карты российских банков, таких как Сбербанк и Тинькофф. В этом вам поможет CommEX P2P, где предоставляется возможность приобретения криптовалюты у других пользователей.

Список криптовалют, доступных для покупки или продажи, включает в себя:

  • USDT
  • BTC
  • ETH
  • А также BNB, BUSD, DAI – в зависимости от выбранной фиатной валюты. В настоящее время предложения практически исключительно в RUB как на покупку, так и на продажу.

Комиссии для P2P-трейдеров отсутствуют.

Что касается продажи, важно предварительно привязать свои реквизиты, при этом имя владельца карты должно соответствовать имени, указанному при регистрации/верификации.

На CommEX пока не установлены блокировки T+1, поэтому вы можете выводить приобретенные средства P2P без ожидания суток.

Также были объявлены планы создания реестра операций для P2P-трейдеров с возможностью выгрузки истории. Это может быть полезно, например, при взаимодействии с банками в случае заморозки карты.

Спотовая торговля

Торговый терминал CommEX в области Spot Trading заметно схож с аналогичным на Binance и в настоящее время поддерживает 48 торговых пар, включая различные ведущие криптовалюты в паре с USDT.

Варианты ордеров включают:

  1. Рыночный.
  2. Лимитный.
  3. Стоп-лимит.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

По умолчанию установлена базовая версия графика, но есть возможность выбора графика с использованием TradingView или просмотра диаграмм глубины рынка. Справа на экране предоставлен выбор торговой пары и просмотр истории сделок на рынке, а слева – стакан текущих открытых лимитных ордеров на покупку и продажу.

Согласно заявлениям администрации, в терминале будут добавлены торговые пары с рублем сразу после введения возможности ввода фиата.

Фьючерсная и маржинальная торговля на CommEX

CommEX поддерживает примерно 80 бессрочных контрактов с различными видами ордеров:

  1. Лимит.
  2. Рынок.
  3. Стоп-лимит.
  4. Стоп-маркет.
  5. Трейлинг-стоп.
  6. Только размещение.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Трейдерам предоставляется возможность использовать перекрестную или изолированную маржу с плечом до 200x, что является одним из самых высоких показателей на рынке.

Раздел «Простые фьючерсы» предназначен для новичков или тех, кто предпочитает более упрощенный процесс. Здесь трейдерам достаточно выбрать контракт, указать сумму и кредитное плечо, а затем выбрать «ВВЕРХ», если они ожидают рост цены, или «ВНИЗ», если они прогнозируют снижение цены.

Кредитное плечо для данного инструмента может достигать 1:500, но важно помнить, что чем выше плечо, тем выше риски.

Инструмент «Конвертация»

Инструмент «Конвертация» на CommEX предоставляет возможность быстрого обмена любых валют и токенов, поддерживаемых платформой, с нулевой комиссией. Конвертация представляет собой простую и ясную альтернативу спотовому рынку, когда необходимо осуществить обмен валют независимо от текущего курса.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Вывод средств

Вывод средств с CommEX предоставляет несколько вариантов, одним из которых является продажа криптовалюты на p2p-рынке за фиат, как было отмечено ранее.

Другой способ – просто отправить криптовалюту на внешний кошелек или другую биржу:

  1. Наведите на раздел «Кошелек» далее нажмите кнопку «Вывод»
  2. Выберите нужную криптовалюту из доступных на текущий момент.
  3. Вставьте целевой адрес. Сеть будет выбрана автоматически на основе введенного адреса. Развернув список сетей, можно ознакомиться с комиссией и предполагаемым временем вывода для каждой из них.
  4. Укажите сумму и отправьте транзакцию.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Реферальная программа

Если вы уже были частью программы партнерства Binance, ваша реферальная сеть НЕ будет автоматически перенесена. Вам нужно заново расширять свою реферальную сеть на новой бирже.

Программа привлечения друзей на CommEX предоставляет возможность заработка до 50% комиссии с каждой сделки, которую совершит ваш реферал на спотовом рынке, а также на стандартных и простых фьючерсах. Ваши заработанные средства начисляются в BTC.

На текущий момент рефералы прикрепляются к вашему аккаунту только на 12 месяцев. Возможно, в будущем это ограничение будет отменено, и также планируется внедрение двухуровневой реферальной программы.

Криптобиржа Commex - Обзор возможностей и инструментов

Преимущества криптобиржи

✅ Удобная поддержка ввода и вывода средств через российские карты с использованием P2P-технологии, с возможным запуском фиатного шлюза в будущем.

✅ Поддержка традиционных и простых фьючерсов для разнообразных торговых стратегий.

✅ Высокое кредитное плечо до 500 раз, предоставляющее широкие возможности для торговли.

✅ Необязательная процедура KYC, суточный лимит вывода без KYC составляет 2 BTC, обеспечивая гибкость для пользователей.

✅ Возможность проведения быстрой конвертации без дополнительных комиссий, что облегчает обмен активов.

✅ Регистрация через аккаунт Binance с возможностью частичного переноса верификации, что упрощает процесс.

✅ Низкие комиссии, содействующие экономии средств пользователей.

✅ Привлекательная реферальная программа, стимулирующая пользователей к активному привлечению новых участников.

✅ Сфокусированность на сотрудничестве с странами СНГ, включая региональные особенности, такие как Крым, что способствует более эффективному взаимодействию с местными трейдерами.

Недостатки криптобиржи

⛔️ Неопределенность относительно процесса переноса аккаунтов с Binance: неясно, какие данные будут перенесены и при каких условиях. Этот вопрос планируется решить в ближайшие несколько месяцев.

⛔️ Ограниченная правовая прозрачность, отсутствие информации о CEO, что может вызывать некоторые сомнения в безопасности и стабильности биржи.

⛔️ Некоторые небольшие технические недоработки на первых этапах функционирования, которые, однако, вероятно, будут устранены в процессе развития биржи.

Заключение

Запуск новой криптобиржи CommEX имеет особенное значение для российских пользователей, особенно учитывая решение Binance, одной из ведущих криптобирж в мире, о прекращении своей деятельности на российском рынке. CommEX не только предоставляет альтернативу, но также является перспективным решением, ориентированным на пользователей из стран СНГ.

Одним из ключевых преимуществ является возможность пополнения счета с помощью российских банковских карт, что значительно облегчит процесс для пользователей, сталкивающихся с трудностями при использовании зарубежных криптобирж. Переход на новую платформу будет осуществляться постепенно, согласно планам Binance, который предусматривает перенос аккаунтов пользователей на CommEX в течение нескольких месяцев. Этот плавный процесс обеспечит достаточно времени для адаптации к новой системе.

Частые вопросы про Commex

Почему Binance передала свои российские активы нам?

Этот выбор основан на доверии к нашей команде, состоящей из бывших сотрудников Binance, и признании наших проверенных технологических компетенций. Решение о передаче бизнеса было скорее обдуманным шагом, чем риском.

Торговые платформы для криптовалют успешно функционируют уже более десяти лет. Централизованные биржи (CEX) всегда занимали важное положение в индустрии, несмотря на свои недостатки. Нами утверждается, что CEX — неотъемлемая часть криптоиндустрии, предоставляя более высокие гарантии безопасности и удобства для пользователей. В то же время, низкие торговые комиссии и минимальные барьеры для входа, предлагаемые CEX, крайне важны для того, чтобы обычные пользователи могли присоединиться к пространству Web3.

Мы нацелены на создание инновационного типа централизованной биржи (CEX), где сообщество и пользователи играют ключевую роль в формировании платформы и влияют на принимаемые решения. Наша цель — развивать платформу совместно с нашим комьюнити и ведущими представителями этого сообщества. Кроме того, мы планируем делиться прибылью от роста платформы с нашими пользователями.

Инновации играют ключевую роль в постоянном прогрессе индустрии. Мы регулярно будем публиковать наши планы по развитию платформы в будущем. Следите за обновлениями и подписывайтесь на наши комьюнити-каналы, чтобы быть в курсе всех новостей.

Кто мы?

Наш стартап — это молодая команда, объединяющая десятки талантливых профессионалов с различным опытом работы. В нашем составе есть эксперты, ранее работавшие на Binance, которые внесли свой вклад в общее понимание криптовалют и технологий. Стоит отметить, что информация о владельце CommEX остается конфиденциальной, и Binance не является владельцем нашей компании.

Наши лидеры предпочитают держаться в тени, но именно их обширный опыт и компетенции играют ключевую роль в стратегическом развитии компании и будущих наших достижениях в сфере криптовалют.

Технический состав нашей команды обладает многолетним опытом, полученным в крупных технологических компаниях, таких как Amazon, Google, Oracle и другие. Благодаря участию бывших экспертов Binance в нашей команде, мы обеспечиваем глубокое понимание рынка.

Наша деятельность охватывает глобальный масштаб, но при этом мы также ценим локальный подход. У нас есть региональные директора, ответственные за развитие своих областей и координацию работы местных команд. Их знание динамичной криптосферы и совместные усилия являются двигателями нашего прогресса и развития всей отрасли.

Безопасна ли наша платформа?

Безопасность занимает главенствующее место в CommEX, и мы активно применяем многоступенчатые меры для обеспечения защиты данных пользователей и их средств. В нашем арсенале — двухфакторная аутентификация, постоянный мониторинг рисков, строгие кодовые аудиты и высококлассное шифрование.

Основная часть наших активов хранится в холодных кошельках, что дополнительно повышает уровень безопасности. Мы поддерживаем этот стандарт с помощью механизмов мультиподписи в нашем кошельке TSS. Регулярные аудиты и постоянный мониторинг подчеркивают наше стремление к высокому уровню безопасности, прозрачности и оперативной поддержке пользователей. Мы периодически пересматриваем права доступа к серверам, чтобы гарантировать их соответствие должностным обязанностям сотрудников.

Предупреждение о рисках: Участие в операциях с криптовалютами и использование связанных услуг могут сопровождаться значительными финансовыми рисками и как потенциально прибыльными, так и убыточными. В условиях высокой волатильности этих рынков торговля ведется без перерывов, за исключением периодов закрытия или открытия рынка. Учитывая данные риски, настоятельно рекомендуется тщательно оценить риски перед принятием решения участвовать в таких операциях или использовать предлагаемые услуги. Эта оценка особенно важна при совершении сделок с высоким уровнем риска, таких как торговля фьючерсами. Внезапные изменения цен могут привести к принудительной ликвидации вашего маржинального баланса и значительным финансовым убыткам. Все торговые и инвестиционные решения принимаются на ваше усмотрение и под вашу полную ответственность. Важно, чтобы эти решения основывались на ваших исследованиях и учете вашей личной толерантности к риску. CommEX не несет ответственности за возможные убытки, связанные с криптовалютными операциями или торговлей.

Оцените статью
Добавить комментарий