Фонд «Тинькофф Квадратные метры». Стоит ли вкладываться ?

Фонд «Тинькофф Квадратные метры». Стоит ли вкладываться	?

Тинькофф Капитал запускает фонд недвижимости «Тинькофф Квадратные метры» . Этот фонд предоставляет возможность инвестировать в жилую недвижимость без необходимости лично управлять покупкой и продажей объектов недвижимости.

Фонд «Тинькофф Квадратные метры» позволяет инвесторам вкладывать средства в жилую недвижимость с минимальной стоимостью одного пая около 5 российских рублей и стремится к достижению прогнозируемой доходности от 15%.

Фонд активно инвестирует в жилую недвижимость, непрерывно покупая новые объекты и продаёт ранее приобретенные объекты после увеличения их стоимости.

Например: Тинькофф Капитал купил 11 апартаментов в строящемся жилом комплексе Lunar в Москве, получив при этом скидку 10% от застройщика. 

После завершения строительства фонд продает текущие активы и инвестирует средства в новые перспективные объекты недвижимости.

Недвижимость имеет свойство постоянно расти, посмотрите на график средней цены на недвижимость в Москве. 

Фонд «Тинькофф Квадратные метры». Стоит ли вкладываться	?
Источник: «Самолет»

По ссылке вы можете почитаться статью в Тинькофф журнале про человека, который самостоятельно инвестировал в недвижимость и заработал 18 миллионов рублей.

— Как я инвестировал в московскую недвижимость

 

Как купить и продавать бумаги фонда

Любой клиент с брокерским счетом или индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС) в Тинькофф Инвестициях может купить паи фонда, минимальная сумма вложения составляет всего 5 рублей.

Инвесторы могут продавать свои паи в фонде с 7 ноября 2023 года на внебиржевом рынке. Продажа будет доступна с 11:00 до 18:45 по московскому времени.

Цена пая в фонде рассчитывается на основе расчетной (справедливой) стоимости пая, которая определяется на основе стоимости всех активов в фонде, и рыночной цены, которая может отличаться от справедливой. Для фонда «Квадратные метры» дилеры помогают удерживать разницу между этими ценами на уровне не более 5%.

Комиссии и расходы фонда

Инвесторы не платят комиссии за управление фондом со своих счетов.

При покупке и продаже паев фонда через Тинькофф Инвестиции также не взимаются комиссии, независимо от выбранного тарифа.

Из активов фонда удерживаются следующие расходы:

  • До 2,9% в год — вознаграждение управляющей компании «Тинькофф Капитал», которое включает оплату депозитарию, регистратору, оценщикам, а также расходы на реализацию недвижимости, страхование и коммунальные услуги.
  • До 10% в год — прочие потенциальные расходы на придание квартире продажного вида, так как недвижимость продается в состоянии, полученном от застройщика, без дополнительного ремонта.

Налоги

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается только после продажи пая с прибылью.

Ставки налога:

  • 13% — стандартная ставка НДФЛ от прибыли с продажи пая.
  • 15% — ставка, применяемая, если за год получен доход более 5,000,000 рублей.
  • 30% — ставка для налоговых нерезидентов.

Самостоятельно платить НДФЛ с продажи ценных бумаг не нужно. Налог удерживается брокером по итогу календарного года или при выводе средств со счета.

Риски

Различные риски, связанные с фондом, и как с ними будет справляться управляющая компания

  • В случае, если застройщик не сможет сдать объект вовремя, он обязан выплатить штраф, который компенсирует недополученную прибыль фонда.
  • В случае банкротства застройщика, объект достроит конкурсный управляющий, назначенный вместо него, и деньги вернутся в фонд благодаря специальным эскроу-счетам.
  • В случае возникновения проблем на рынке недвижимости, управляющая компания предпримет меры для максимально выгодной продажи объектов, включая продажу до сдачи дома и продажу по ценам, установленным оценщиками, без надбавки для дополнительной прибыли.
  • Тинькофф может также предоставить специальные условия по ипотеке для квартир, если нужно быстро продать объекты недвижимости к окончанию срока действия фонда.

Плюсы и минусы инвестиции в «Тинькофф Квадратные метры»

Фонд предоставляет уникальную возможность вложить средства в недвижимость, минуя сложности покупки и управления объектами, и при этом начать с минимальной суммы — всего 5 рублей за один пай.

Но стоит ли рассматривать его как отличную инвестиционную возможность? Ниже мы рассмотрим плюсы и минусы Тинькофф Квадратные метры.

Плюсы

Доступность: Начать инвестировать в недвижимость теперь можно с маленькой суммы, что делает этот продукт доступным для широкой аудитории. Таким образом, даже те, у кого ограниченный стартовый капитал, могут принимать участие.

Прозрачность: Ваши средства не просто исчезают внутри фонда, вы можете следить за текущим составом фонда и понимать, во что именно вы вложились. Это дает вам больший контроль.

Доходность: Прогнозируемая доходность фонда составляет 15%. Это привлекательное предложение, учитывая относительно низкие риски и доступность.

Отсутствие комиссий при покупке: Когда вы инвестируете через Тинькофф Инвестиции, вы не платите комиссии за покупку и продажу фондов.

Удобство: Ваши средства инвестируются автоматически, и вам не нужно тратить время на мониторинг рынка и управление объектами.

Диверсификация: Цены на недвижимость как правило не зависят от рынка акций и облигаций. Недвижимость традиционно считается надежным активом способным расти вместе с инфляцией.

Минусы

⛔️ Расходы за владение бумагами: Фонду нужно отдавать большую комиссию — 2.9%. Также в договоре указано, что фонд может использовать еще 10% на потенциальные траты для квартиры.

⛔️ Ограниченный выбор объектов: Фонд инвестирует исключительно в жилую недвижимость, и только в те объекты, которые он считает перспективными. Вам не предоставляется выбор конкретных объектов.

⛔️ Риски недвижимости: Инвестиции в недвижимость не гарантируют полной защиты от рисков, связанных с изменением цен на рынке недвижимости. Хотя фонд принимает меры для уменьшения рисков, они все равно существуют.

Что важно запомнить?

Тинькофф Квадратные метры представляют собой интересный способ вложить средства в недвижимость с минимальными затратами и усилиями. Этот продукт подходит для тех, кто хочет диверсифицировать свой портфель инвестиций и получить доход от рынка недвижимости. Однако, как и в любом инвестиционном продукте, есть риски, и вам следует внимательно изучить информацию о фонде и вашем инвестиционном портфеле перед тем, как решить вложиться. В целом, Тинькофф Квадратные метры предоставляют удобную и доступную возможность инвестировать в недвижимость, но важно оценить свои инвестиционные цели и риски перед принятием решения.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Так-то оно так, но ежели взять к примеру, то не иначе как весьма! Это опять замануха от тинька!… 15-2, 9-10=2, 1% прибыли и ещё замучаешься их вывести…

    Ответить